Правила оформления вывесок

Правила оформления вывесок

Прежде чем ваш дизайнер примется за макет вывески, лучше узнать, какой она может быть. В каком виде и размере она не будет противоречить украинскому законодательству. Банально, но пластиковую вывеску не одобрят для фасада здания в исторической зоне города, точно так же, как и, например, фигурную, чьи элементы составляют более 3 кв.м. А вы знали, что есть зоны ограниченного использования вывесок в столице? В таких нельзя размещать вывески в виде световых табло и мониторов. 

Все правила размещения вывесок подробно изложены в Решении Киевской городской рады, но если вы не хотите их искать, мы дадим краткий гид по ним. Итак, какая конструкция будет соответствовать Порядку размещения вывесок в Киеве? 

Главные требования к конструкции вывесок 

Ключевой аспект оформления рекламных вывесок - это их размер. Максимально допустимый размер для площади всех составляющих вывески  - 3 кв.м. Это значит, что любой выступающий за эти пределы элемент делает вывеску не соответствующей Порядку. Кроме этого важно, чтобы вывеска была соизмерима по масштабу относительно архитектурного решения фасада. Ее составляющие не должны выступать за пределы фасада сооружения, к которому она прикреплена.

Что касается монтажа, то расстояние между фасадом (его декоративными элементами) и лицевой частью вывески не должно превышать 20 см.

В целом, размещать вывеску можно практически везде - во входной группе, над витриной, между дверными и оконными отверстиями - главное, не выше первого этажа и его центральной межоконной горизонтальной оси. Важно также, чтобы вывеска не закрывала декоративные ограждения балконов и стилистические элементы фасада.

К светящимся вывескам есть ряд требований по установке и эксплуатации осветительных приборов. Во-первых, все кабели питания или сигнализации нужно прятать в короб, окрашенный в цвет фасада. Короб должен быть максимально спрятан для взора прохожих.

Организация освещения должна проходить в строгом соответствии государственным строительным нормам и требованиям санитарной, пожарной и экологической безопасности.

Подсветка должна включаться в одно и тоже время, что и уличное освещение. Она не может ослеплять участников автодвижения и осветлять рядом расположенные помещения.

Правила оформления вывесок: материалы и техники 

Во-первых, вывески нужно изготавливать с учетом архитектурного облика сооружения, для которого они предназначаются. Важно, чтобы они перекликались с колористикой фасада, его стилистическими особенностями и декоративными элементами.

Конструкция вывески может быть практически любой - плоской панелью, объемными буквами, геометрическим или фигурным лайтбоксом. В Порядке перечислено все от неоновых трубок до фресок и витражей. Однако в Зонах ограниченного использования вывесок она не может быть светящейся или содержать динамические элементы типа бегущей строки или вращающихся компонентов.  

Вывески в виде отдельно стоящих букв, которые составляют длинное слово, рекомендуют размещать на каркас или профиль, короткие разрешают крепить прямо к фасаду.

Что касается материалов, то они не подлежат жесткому регламенту, но должны быть стойкими к механическим повреждениям и погодным условиям. 

Единственной рекомендацией, которая носит твердый характер, является соответствие материалов для вывесок в зонах исторических фасадов. Власти рекомендуют использовать для таких природные материалы - дерево, металл, камень, керамика или как минимум стекло. Лучше, если будут использованы такие техники исполнения как ковка, резьба, гравировка, литье, роспись или мозаика.

Любая вывеска должна сопрягаться по стилистике с фасадом - то есть желательно, чтобы ее форма, цветовое решение и даже шрифт гармонично смотрелись в общем ансамбле.

Большинство советов по оформлению вывесок носит рекомендательный характер, однако, кто знает, почему в итоге можно получить ответ от Органа о несоответствии вывески. Но даже если такое случится, у всех обязательно есть время и возможность исправить любые несоответствия.