Дизайн-проект вывески

Дизайн-проект вывески

Дизайн вывески - это не всегда только подбор шрифтов и цветовой гаммы. Это набор информации о технических и внешних характеристиках конструкции, который входит в обязательный пакет документов, требуемых для согласования ее размещения с контролирующими органами. Давайте поговорим о нем детальнее. 

Разработка дизайн-проекта вывески - это работа над презентацией будущей конструкции с точки зрения дизайна, инженерии и архитектуры. Под ним подразумевают не эстетику и стилистику, а полный технический проект с эксплуатационными параметрами и конструктивным решением.

В проекте должны предоставляться следующие данные:

  • габаритные размеры изделия
  • использованные материалы
  • узлы креплений и расстояние от них до фронтальной части изделия
  • расчеты нагрузок (ветровых, снежных) 
  • коэффициент энергопотребления 
  • вид/тип конструкции с описанием
  • детали шрифтов и всех элементов (лого и т.д.)  

Именно с таким набором сведений дизайн-проект вывески требуется исполнительным органом для подачи заявки на согласование вывески.

К проекту обязательно нужно прикрепить компьютерный макет места размещения и цветную фотографию, которая позволит сделать привязку места размещения вывески. Если она планируется на фасаде, где уже размещены другие вывески, фото должно изображать весь фасад с ними. 

Ранее к проекту обязательно требовалась заверенная копия лицензии разработчика вывески, которая давала бы право на строительное проектирование и конструирование. Однако в Украине отсутствует закон, регулирующий лицензирование таких организаций, поэтому в новой версии Решения городской рады этого пункта нет. 

Дизайн-проект не требуется лишь в одном случае - если размещение вывески предусмотрено паспортом фасада здания. Тогда нужна только заверенная копия этого паспорта.

Подготовкой проекта должен заниматься архитектор или инженер, но они не обязательно есть в штате той или иной компании. К счастью, сегодня эту услугу по запросу легко можно найти на аутсорсе, есть ряд проектных организаций, предоставляющих проекты под ключ. Иногда такую услугу готова предоставить и сама производственная компания, занимающаяся изготовлением наружной рекламы.