Отличие рекламы от вывески

Отличие рекламы от вывески

Вопреки тому, что любая вывеска по факту несет в себе рекламу, в Украине не все вывески рекламные. Да, немного оксюморон, но что поделать. В чем отличие рекламы от вывески мы и расскажем дальше. 

На сайте Рады в законе (270/96-ВР) говорится, что рекламой считается информация о товаре или лице, которая формирует и поддерживает осведомленность и интерес потребителей к этому товару и лицу, и которая  распространяется любыми способами.

(Забавно, но информационная вывеска по мнению властей не выполняет таких функций. Ну, и хорошо, владельцам таких это только на руку.)

Наружной считается реклама на специальных конструкциях, временных или стационарных. К таким относятся носители на открытых пространствах, элементах уличных установок, внешних поверхностях зданий и над дорогами. Здесь все понятно, но чем вывеска отличается от рекламы в таком случае - нет.      

Так вот, вывеска - это не реклама, если:

  • ее размер меньше 3 км. м.
  • на ней указано название, совпадающие с названием субъекта хозяйствования, знаки его товаров и услуг (график работы, навигационный указатель, контакты и даже элементы художественного оформления тоже могут присутствовать)
  • она не размещается выше первого этажа здания, где расположено помещение ее владельца (собственное или арендованное). (Выше она может размещаться только, если ему принадлежит все здание целиком.

Возле входа в помещение или на этаже она также может размещаться.)

Она исключает световые табло и мониторы с динамической картинкой, строчкой или любую другую динамическую подсветку (пульсирующую).

Итак: 

вывеска с названием ресторана (которое совпадает с зарегистрированным наименованием) и даже со словом “ресторан”, размещенная на фасаде здания не выше его первого этажа, в котором этот ресторан располагается, НЕ БУДЕТ считаться рекламой.     

Все конструктивные носители типа билборда, сити-лайта, лайтбокса, брандмауэра, объемных букв и других крышных установок и даже уличных перетяжек и штендеров БУДУТ считаться рекламой. (список не исключительный).  

Рекламная и информационная вывеска оформляются по-разному. И это еще одно отличие между ними. 

У исполнительного органа КГГА есть распоряжение про порядок размещения вывесок, там сказано, что перед тем, как устанавливать вывеску или сразу после установки, ее владелец должен подать в “ЦНАП” или онлайн на сайте исполнительного органа КГГА, сообщение о размещении вывески. К ней обязательно нужно приложить следующие документы: 

  • заверенную копию права собственности (/пользования) на помещение под вывеску
  • цветной четкий снимок (10х15) и электронный макет места размещения вывески
  • проект вывески с визуализацией и эскизом (с указанием всех технических характеристи) 
  • заверенную копию паспорта фасада (если такой имеется) 

Все документы нужно подать в двух экземплярах. Исполнительный орган рассмотрит пакет и примет решение про соответствие или несоответствие вывески всем требованиям. Соответствующую вывеску внесут в электронный реестр.

В распоряжении также есть пособие по размещению вывесок (там множество требований и заморочек, которые лучше соблюдать, чтобы сохранить вывеску и нервы). Его не один раз изменяли, последние правки можно посмотреть здесь.

О порядке размещения рекламных средств мы писали в статье о согласовании вывесок. Про требования к внешней рекламе можно почитать в статье 16 Закона Украины