Согласование вывесок

Согласование вывесок

Любая самовольно размещенная вывеска подлежит демонтажу. Снимут ее работники КП “Киевреклама” и даже глазом не моргнут, потому что это их хлеб. За который, кстати, платит владелец вывески - все затраты на демонтаж, транспортировку и сохранение вывески компенсирует он, даже если вывеска ему уже не нужна. Еще и штраф (до 1700 грн.) Такие правила в Порядке размещения внешней рекламы, утвержденном в КГГА (№207, от 5 февраля 2019 г). 

Так вот, согласование вывесок в Украине неизбежно, и чтобы не стать героем вышеописанного сценария, нужно получить официальное разрешение на наружную рекламу в Киеве. Что для этого нужно, мы постараемся кратко рассказать дальше.

Согласование вывесок в Киеве начинается с заявления на выдачу разрешения в Управление по вопросам рекламы исполнительного органа Киевской горадминистрации. Заявление заполняется в типовой форме, в нем нужно указать владельца и точное место размещения будущей вывески. К заявлению нужно приложить следующие документы: 

  • четкое цветное фото и электронный макет места под вывеску (2 экземпляра)  
  • эскиз носителя с конструктивным решением от производителя с печатями и подписями (2 экземпляра). В эскизе должны быть указаны все технические характеристики (материалы, габариты, узлы крепления, пути подключения к инженерным сетям и т.д.).
  • копии свидетельства о регистрации товарного знака и о постановке на учет налогоплательщика
  • копию справки из ЕГРПОУ и банковские реквизиты
  • копию лицензии или квалифицированного сертификата производителя  рекламного носителя. 

И вот тут треш, потому что сегодня деятельность по изготовлению рекламных средств в Украине не подлежит лицензированию. Можно приложить документ, подтверждающий аттестацию производителя как исполнителя строительного проектирования и конструирования объектов архитектуры.

Исходя из того, кому принадлежит здание, на котором планируется вывеска, нужно будет сделать соответствующие действия. Если здание не коммунальное, а собственное или арендованное, то нужно будет предоставить

  • копии документов на право собственности или договора об аренде с поэтажным планом здания согласно техпаспорту
  • разрешение (письмо) на право размещения от собственника

Если здание коммунальное, нужно будет заключать договор на право временного использования места на нем и заполненную форму для согласования с балансодержателем здания и собственниками инженерных коммуникаций (форму нужно будет получить у администратора Управления по вопросам рекламы).

Кроме того, заявитель должен будет каждый месяц платить за право временного пользования местом коммунальной собственности. Размер платы устанавливается исполнительным органом КГГА.     

Исход процесса согласования полностью зависит от полноты и правильности оформления пакета документов. Основанием для отказа в разрешении могут быть ошибки или несоответствия в документах, а также негативное решение органов, с которыми КГГА будет согласовывать право на размещение вывески (Министерство культуры, Департамент градостроения и архитектуры и прочие исполнительные органы и структурные подразделения).   

Про согласование наружной рекламы и информационной вывески, про отличия между ними ищите в наших следующих статьях.