Вывески для ресторана

Вывески для ресторана

Вывеска для ресторана - это стартовая точка тонкой коммуникации с клиентом. Она может говорить “эй, друг, здесь романтично и винная карта что надо” или “беги, еда здесь без вкуса, как и эта вывеска”. И будет обидно, если во втором ресторане крутой шеф и команда, качественный сервис и цены ок, а еще место с хорошей проходимостью, за которое так боролся владелец, но вывеска не сработала, и -1 клиент. Чтобы вывески для ресторанов нравились, их нужно делать красивыми. Как? Попробуем разобраться. 

3 шага к красивой вывеске

Философия заведения - философия вывески

Изготовление вывесок для ресторанов должно начинаться с определения индивидуального фирменного стиля и концепции заведения. Если эти вещи определены, они ложатся в основу макета и подбора материалов. Нельзя заказать вывеску для ресторана из розового гибкого неона, а внутри будут золотые канделябры, бархат и каменные львы. Нельзя и пластиковый лайтбокс для элитного ресторана с отделкой из зебрано и мраморной стойкой у бара.

Дизайн интерьера и позиционирование заведения - главные ориентиры в выборе вывески. В Украине появилась тенденция включать проект вывески в проект дизайна экстерьера заведения, когда разработкой занимается одна команда, а не несколько. Именно таким образом вывеска становится продолжением общего стиля и направленности ресторана.

Главное, красиво подать 

Ресторанный бизнес развивается в крайне конкурентной среде, когда НЕ выделяться означает погибнуть. Речь не о том, чтобы сделать вывеску в форме розового коня с крыльями, но как-то современно ее подать. Частично функцию интересной подачи можно возложить на оформление крыльца - почему бы не консольный козырек из прозрачного стекла на подвесных цепях? Над ним объемные буквы будут смотреться достаточно эффектно. Можно зафиксировать буквы на панель из натурального дерева, дополнить аналогичными деревянными вставками фасад здания. А можно подвесить символы соло, каждый на своей подложке, и сделать между ними интервал. Этот вариант особенно подойдет для широкой входной группы.

Вот вывески ресторанов в Киеве, которые можно привести в качестве подходящих примеров интересной подачи 

Какой шрифт, так и читается 

Да, ресторан - это не аптека, можно отойти от начертания normal и прибегнуть к художественному оформлению, тем более если фирменный стиль заведения располагает к этому. НО мы все равно рекомендуем использовать простые и легкие для прочтения шрифты. Прямые, четкие, жирные или полужирные шрифты, присмотритесь к ним прежде всего. 

Самыми ходовыми шрифтами для ресторанных вывесок успели стать: 

  • антиква. Это символы с перпендикулярными штрихами на концах, изящными засечками. Засечка начинает и заканчивает символ. Считается, что нижние засечки ставят символы в единую линию, делая текст удобоваримым. Как по нам, такие элементы добавляют буквам официальности, но именно они чаще всего красуются на вывесках ресторанов, особенно тех, что с заявкой на классику или модерн.
  • рубленные. Самые топовые среди них - Helvetica и Arial. Это символы без засечек, без ничего совсем. Лаконичные и простые. Основные и соединительные знаки в них одинаковой толщины, за счет чего надписи воспринимаются легко. Рубленные шрифты чаще всего украшают вывески заведений в современном стиле.
  • разные варианты курсива. Как будто написанные от руки символы часто становятся в пару к простому шрифту, иногда выступают символом. Они относятся к декоративным и читаются плохо на самом деле, но это не мешает владельцам ресторанов пользоваться ними.