Согласование наружной рекламы

Согласование наружной рекламы

Согласование наружной рекламы в Украине носит обязательный характер, потому что самовольное размещение таковой нарушает статьи множества законов - про местное самоуправление, про рекламу, про благоустройство населенных пунктов, про автомобильные дороги и другие. Будут тяжбы по хозяйственной деятельности, штрафы и компенсации всех затрат на демонтаж и транспортировку незаконной вывески. Требования, по которым осуществляется согласование разрешений для наружной рекламы, как и порядок их выдачи, изложены в распоряжении киевской администрации №207. Сейчас мы коротко их осветим. 

Перед тем, как изложить алгоритм действий по получению разрешений, оговоримся, что не все то реклама, что вывеска. Говоря официальным языком, вывеской в Украине должна называться только конструкция не более 3 кв м, на которой может быть представлено юридическое название, зарегистрированный вид деятельности, товарный знак или торговая марка. В таком виде вывеска не считается рекламой. Это информационная вывеска.

Теперь вернемся к порядку получения разрешения на рекламу

Согласование рекламы стартует с подачи заявки на получение разрешения. Подаваться нужно в отдел исполнительного органа КМДА, заполнив форму заявления и прикрепив к нему: 

  • проектную документацию - фотографии локации в высоком разрешении и макет вывески, конструктивное решение от проектанта 
  • заверенные копии документов по регистрации товарных знаков, свидетельства о налоговом учете
  • копии идентификационного кода юрлица и реквизитов в обслуживающем банке 
  • копии документов, регулирующих отношения с балансодержателем здания, на котором предполагается установка вывески.

Остановимся на последнем пункте, там будут нюансы в зависимости от того, кому принадлежит здание. Если оно ваше собственное, то нужно будет предъявить соответствующие права, если арендованное - договор об аренде и письменное разрешение от владельца.

Для размещения вывески на объекте коммунальной собственности нужно будет прикреплять договор о праве временного использования места под рекламу. За это место тот, кто подает заявку на размещение рекламы, должен будет платить ежемесячно. О том, сколько, расскажет исполнительный орган администрации. 

Подробнее о подаче заявления на выдачу разрешения мы писали в статье согласование вывесок.

В целом, срок оформления рекламы в Киеве составляет около 3 месяцев. Решение по заявке напрямую зависит от наличия и правильного оформления всех бумажек - не будет в эскизе информации об узлах крепления или договора с собственниками инженерных коммуникаций в коммунальном здании, можно ждать отказа. Негативное решение также может быть, если Министерство культуры или еще какое-то министерство, с которыми КГГА регулирует ваше потенциальное право на размещение рекламы, наложит запрет. 

К счастью, согласование наружной рекламы можно делегировать компетентной компании, предоставляющей подобные юридические услуги. Они обычно делают полный цикл телодвижений - от фотофиксаций объекта и договоров с балансодержателем до выдачи готового разрешения.