Технология изготовления Фреймлайтов

Технология изготовления Фреймлайтов

Изготовление фреймлайтов основывается на использовании листового акрила, как впрочем и изготовление тонких световых панелей всех прочих видов (единственным отличием будет рамка из клик-профиля). Более того, сегодня множество световых рамочных панелей, которые мы с вами видим в банках или фото-студиях - заводского серийного производства, то есть готовы к продаже в комплектах, потому что не все мелкие производственные мастерские могут позволить себе широкий станочный парк для изготовления всех деталей с нуля. Выход - работать с поставщиками комплектующих и собирать конечный продукт самостоятельно. 

Таким образом, технология изготовления фреймлайтов по сути сводится к их сборке. Что для нее необходимо?

Профиль 

Как мы уже сказали, легкий анодированный профиль из алюминия с клик-системой. У него может быть разная ширина створок - 55, 32, 25 мм и другая. Чем уже ширина, тем меньше жесткость и возможность делать с ним панели большого размера.

Акрил 

Это самый главный компонент световой панели, который, собственно, и делает ее в дальнейшем световой. Как? На акрил наносят рисунок - матрицу из точек преломления, которые будут рассеивать свет по всему периметру материала от торцевых его частей. Чаще всего нанесение осуществляется путем гравировки.

В некоторых дешевых вариантах используется напечатанная на пленке матрица, но это не очень хорошие варианты, в них иногда видны точки рассеивания (то есть оно осуществляется не равномерно).

Если фреймлайт планируют односторонним, используют акрил с основой из белого ПВХ, если двухсторонним - 2 листа акрила, которые складывают матричными сторонами, как сэндвич.

Осветители 

Так вот, на границах акриловой панели (тех, что длиннее) вплотную устанавливают осветительные элементы, которые светят в ее торцы и свет рассеивается благодаря вышеупомянутой матрице на акриле. Ими могут быть светодиодные ленты или линейки постоянного напряжения на 12 или 24 вольт. Чем мощнее светодиоды, тем ярче будет панель в готовом виде. К слову, если в задаче стоит угол наклона осветителя (для более эффективного светорассеивания и высокой яркости) ленту лучше не использовать, потому что с ней навряд ли можно добиться одинакового угла по периметру. 

Технология производства фреймлайтов подразумевает использование осветителя с шириной как минимум на 2 мм меньше толщины акрилового листа. То есть при использовании листа с толщиной 6 мм необходим осветитель с шириной 4 мм, не больше.

На сторонах без источников света чаще всего устанавливают светоотражающие светоусиливащие элементы.      

Блок питания

Он, как правило, сверхминиатюрный, чтобы легко встроится или спрятаться, и не портить вид легкой невесомой панели. Блок может быть встроенным или внешним, более того он может быть представлен тонкими прозрачными токопроводящими шинами, которые часто используют в тандеме с тросовой системой при сборке и монтаже подвесных световый панелей для создания парящего эффекта.

Внешний блок питания - это всегда легкий способ его замены или устранения неполадок.

Все указанные элементы собираются воедино, на акриловый лист кладется напечатанное изображение, и вуаля - световая панель готова рекламировать ваш продукт.