Что такое световые кристалайты?

Что такое световые кристалайты?

Кристалайты - это самые тонкие световые панели. Их минимальная толщина может быть до 8 мм. 

Это самые красивые световые панели. Такими их делает отсутствие каких-либо рамок и контражурная подсветка по периметру, которая дарит визуальную легкость.   

Это самые трендовые световые панели. Их утонченный премиальный внешний вид, ненавязчивая коммуникация с клиентом и гарантия почти мгновенной смены контента ставит их в ТОП рекламных носителей.

Теперь подробнее о том, что такое кристалайты с точки зрения конструкции и работы. 

Так как выглядит кристалайт

Как фреймлайт только без рамы. Абсолютно литое оргстекло (акрил), которое выглядит как световой экран. Технически он состоит из:

  • передний экран из прозрачного полимера толщиной 2-4 мм - он закрывает и защищает постер; выбор ширины определяют параметры световой панели
  • постер - изображение, напечатанное на пленке бэклит (латексная или УФ-печать)
  • основной акриловый лист 6-10 мм со светорассеивающей матрицей (это и есть световой экран)
  • подсветка на базе светодиодных линеек, вмонтированная по краям основного акрилового листа
  • в односторонних панелях - задняя пластиковая белая панель, которая не только служит базой, но и повышает светоотражающий эффект
  • контражурная подсветка - весь периметр основного акрилового листа ярко подсвечивается благодаря заранее фрезерованному его контуру (у каждого производителя может быть своя техника обработки краев орг стекла)
  • специальные держатели, которые проходят сквозь конструкцию.

Отдельно о двухсторонних кристалайтах.

В  основе двусторонних конструкций - двойной акрил - 2 отдельных листа с отдельно нанесенными матрицами и рядами светодиодных линеек, что позволяет обеспечить одинаково яркое свечение обеих рекламных поверхностей. Между постерами для такой конструкции прокладывают бэклит белого цвета, чтобы избежать сквозное просвечивание изображения.

Пару слов о держателях.

Есть те, которые предусмотрены для настенного крепления одностороннего акрилайта - они с отступом, который позволит закрепить панель на расстоянии 2-5 см от стены. В этом пространстве за панель обычно прячут блок питания.

Есть тросовые системы - это 2 тонких токопроводящих троса, по которым одновременно дается электричество и реализуется крепление. Этот вариант хорошо зарекомендовал себя как возможность создать невесомость и парящий вид световой панели. В комплект такой панели входят боковые крепежи для тросов, которые также несут функцию сохранения целостности панели, предотвращая ее прогибание.  

Есть вариант изготовления индивидуального крепления - на джокерной системе или металлическом каркасе.    

А причем здесь хрустальное стекло, что это такое? 

Дело в том, что слово “кристалайт” обозначает также современный материал, похожий на хрусталь. Из него делают вазы, бокалы и прочие сосуды, которые обычно изготавливают из хрусталя. Отличие составляет формула - в нее не включают окись свинца, заменяя ее более экологичными добавками. На выходе - материал с меньшим весом в более низкой ценовой категории, который визуально выглядит как хрусталь, поэтому его называют хрустальным стеклом или кристалайтом (в некоторых источниках кристалит). Все именитые заводы стеклянных изделий постепенно переводят свои линии на кристалайт, потому что ни по техническим, ни по потребительским качествам он не уступает прежнему хрусталю.