Что такое световые панели?

Что такое световые панели?

Световая панель - это еще один носитель наружной рекламы. Хотя с точки зрения частоты использования можно сказать, интерьерной - в витринах и помещениях она прижилась лучше. 

Сегодня это очень эффективный и трендовый инструмент, потому что он выходит за рамки исключительно маркетингового, становясь объектом эстетики. Как выглядит световая панель? Стильно, утонченно, элегантно - это определенно цепляющий визуал, работающий на имидж. Это smart-формат, в котором сегодня представляются многие современные носители информации, от карты памяти до лэптопа. Скрытая миссия - не нагружать зрителя большим массивом информации и конструкции, потому что он и так живет в перегруженном мире и тяготеет к легкости. В общем, это носитель, который сегодня отвечает всем правилам хорошего тона в рекламе.
Это, что касается функции панелей. 

Теперь так же коротко о том, что такое световые панели с точки зрения техники.      

Это сверхтонкие акриловые панели, которые придумали на смену громоздким лайтбоксам. В отличие от последних, подсветка в них размещается только в торцах и представляет собой узкую светодиодную ленточку. В самом габаритном размере максимальная ширина - не больше 5 см, минимальная - 1 см. Они могут светиться и транслировать инфо как с одной стороны, так и с двух, что более эффективно в случае их подвесного монтажа.

В зависимости от конструкции и способа реализации изображения панели делят на: 

  • фреймлайты - это панели с постером, которые обрамляют рамки из клик-профилей; 
  • кристалайты - это безрамочные панели, оснащенное контражурной подсветкой, с постером, в которых защитное стекло фиксируется прижимными колпаками или магнитами;   
  • акрилайты - это также безрамочные панели, но не с постером, а выгравированным рисунком.

Все эти панели объединяет наличие акрилового листа. Это основной элемент конструкции и главный принцип работы световых панелей. Акриловый лист обеспечивает свечение изображения по всей площади благодаря нанесенной на него матрице. Что это такое? Это специально нанесенный рисунок из точек для рассеивания света в толще акрилового листа. Его можно нанести путем гравировки, шелкотрафаретной печати или наклеивания полипропиленовой пленки с готовым матричным узором. Последний вариант наиболее дешевый и имеет недочеты (в места плохого прилегания пленки или образования пузырей свет будет проникать плохо, эти места могут оставаться темными).

Важно отметить, что качество подсветки световой панели зависит от качества акрила (а в случае с матричной пленкой еще и от качества ее поклейки). Дешевый акрил может не содержать определенных добавок и его коэффициент преломления будет низкий.       

Изображение для фреймлайтов и кристалайтов чаще всего печатают (латексная или УФ-печать) на ПЭТ-пленке backlit с принципом работы на просвет.

Изображение для акрилайта гравируется на акриле.

В контексте смены контента акрилайт проигрывает - в нем нельзя просто заменить постер. Но и цели его использования другие, ориентированные на брендинг и повышение имиджа/узнаваемости.

Все указанные разновидности тонких световых панелей изготавливают как в классических форматах типа А3/А4, так и произвольных (кстати самыми распространенными считают А0 и А1). Они могут иметь настенное или подвесное крепление при использовании ультратонких токопроводящих тросов. Благодаря широкому выбору миниатюрных крепежей никаких висящих проводов не будет - можно даже создавать композицию из панелей в рамках одной тросовой системы. 

Размещение бывает горизонтальным и вертикальным.

Кажется, по верхушкам мы с вами хорошо пробежались. Более детально о конкретных форматах панелей читайте в наших следующих статьях.