Принцип работы тонких световых панелей

Принцип работы тонких световых панелей

Принципы работы фреймлайтов и иже с ними по своей сути сводятся к принципам работы световых коробов (некоторые производители относят панели именно к категории коробов). Они и есть ничто иное как лайтбоксы, только ультратонкие, поэтому и работают одинаково. ПОЧТИ! Давайте разберемся, как работают фреймлайты и почему есть “почти”. 

Почему панели не работают как лайтбоксы? 

Глобально от лайтбоксов световые панели отличает способ интеграции осветительных элементов. Если в световых коробах их могут монтировать как за передним экраном, так и в торцах, то в световых панелях - только в торцах (Edge Lit Technology), потому что их ширина даже в самом габаритном формате составляет максимум 6 см. Тонкость сужает и круг осветителей - в то время как в коробах еще играются люминесцентными или неоновыми лампочками, панели оснащают только светодиодными линейками, как самым миниатюрным и хорошо скрывающимся источником света.

Можно сказать, что производство панелей сопряжено с ростом последних светодиодных технологий. Однако принцип работы световых панелей не сводится только к организации яркого светового потока. Есть еще LGP-матрица.

Что за матрица?

Light Guide Plate-matrix или светопроводящая матрица по нашему, и ее цель - направить свет от источника вперед. Напомним, что источники в панелях - с торцов, а передний экран с изображением светится весь и равномерно. Как? Путем преломления света.

Матрица - это ничто иное как точки, черточки и их комбинации, которые специально делают разных форм, с определенным интервалом и глубиной, чтобы они отражали испускаемый от источников свет. По сути эти все тщательно продуманные с помощью компьютерных алгоритмов элементы становятся микролинзами и реализуют соответствующую функцию - преломляют и отражают свет.

Матрицу наносят непосредственно на основной материал панелей - абсолютно прозрачный акрил (оргстекло).

Для печатной графики и в панелях малых размеров последнее время становится актуальным использование акрила, в формулу которого на производственном уровне добавляют специальные частицы. Мельчайшие твердые диффузионные частицы с функцией отражения света. 

При этом широко распространенными методами получения матрицы считают гравировку, врезание рисунка в материал (технология V-Cut) и шелкографичную печать специальными чернилами, которые разъедают верхний слой акрила (Dot-print).  

Еще есть вариант с клеящейся матричной пленкой - пленкой с напечатанными точками. Это быстро и дешево, но некачественно. Напечатанные точки менее эффективно отражают свет (ну, и менее всего похожи на микролинзы).

Светорассеивающее изображение

Полноценная работа матрицы зависит не только от качества ее реализации и элемента освещения, но и от рассеивателя с отражателем.

Хотя желаемым отражателем многие производственные компании видят специальный светотехнический материал, используют чаще всего обычный белый пвх.   

Функцию рассеивателя выполняет постер (в конструкциях фреймлайтов и кристалайтов), а точнее материал, на котором он печатается. Самый высокий коэффициент рассеивания света у полиэстерной транслюцентной пленки backlit, которая подходит для сольвентной, латексной и уф-печати. Это специальная пленка для световой рекламы с работой на просвет. Иногда ее заменяет текстиль с подобными техническими свойствами. 

Итак, принцип работы световой панели заключается в следующем: 

Свет проникает от источников вглубь акрила с матрицей, получает уникальную траекторию преломления и отражения благодаря рисунку матрицы и за счет микролинз выходит за пределы площади панели.

Надеемся, нам хотя бы немного удалось сформировать ваше представление о том, как работают световые панели.