Получить разрешение на вывеску

Получить разрешение на вывеску

Получение разрешения на вывеску в Украине занимает меньше времени, чем в случае с разрешением для внешней рекламы, однако бюрократический механизм никто не отключал. Но есть бонус - заниматься регистрацией вывески можно уже ПОСЛЕ ее монтажа, но обо всем по порядку. Давайте пройдемся по требованиям к получению разрешения на вывеску в Киеве.

Прежде, напомним друг другу, ЧТО официально принято называть у нас информационной вывеской. 

Малую конструкцию размером до 3 кв м, что вмещает на себе информацию про зарегистрированное наименования лица, принадлежащие ей знаки для товаров и услуг, вид деятельности лица и график работы. Она также может содержать указатель направления и контактные номера телефонов.

Вывеску можно располагать параллельно внешней части фасада или под углом, но без вмешательств в несущую конструкцию, и не выше первого этажа здания, в котором находится собственное или данное в пользование помещение. Важно, чтобы она не мешала пешеходам, транспортным средствам и тем, кто эксплуатирует или ремонтирует здание. 

Вывеска vs табличка

Отличие информационной вывески от информационной таблички заключается в бОльших размерах - она больше 0,5 км м, а табличка - нет. Кстати, о том, что вы разместили табличку около входа, на дверях или даже на витрине, никого оповещать не нужно.

Что нужно сделать, чтобы получить разрешение на вывеску

Как и в случае согласования рекламных средств, от владельца вывески требуют подачи документов о ней в уполномоченные органы. Преимуществом есть то, что подать их можно онлайн и уже после фактического ее размещения. Если не ДО, то сделать это нужно в 10 дневный срок после даты размещения.

Что и куда нужно подавать.

Уведомление о дате и месте размещения вывески в городской Центр предоставления админуслуг или центр админуслуг районной государственной администрации по месту размещения. К уведомлению в 2 экземплярах нужно прикрепить: 

  • копии правоустанавливающих документов на здание, на котором размещена вывеска 
  • четкий цветной снимок 10х15 места под вывеску. Если это фасад здания, на котором уже есть другие вывески, нужно еще полное его фото вместе с ними.
  • компьютерный макет места с вывеской 
  • масштабный эскиз вывески со всеми техническими особенностями и характеристиками (вид, тип, размеры, крепления и т.д.). Эскиз должен быть с печатью от разработчика. 
  • копию паспорта фасада - бывает так, что оформлением фасада предусмотрена вывеска (и это согласовано в установленном порядке), в этом случае требуется паспорт этого фасада и НЕ требуется эскиз. 

Получение разрешения на вывеску по идее должно занимать не больше 10 дней с момента регистрации органом уведомления о размещении. Важный момент: если в этот срок вы не получили официальный ответ о соответствии/несоответствии вашей вывески, ее можно считать утвержденной. 

Решение о соответствии не имеет срока, снять такую вывеску можно лично, никого об этом не уведомляя.

Если вывеска не соответствует требованиям и порядку, рабочий орган оповестит ее владельца об этом, подробно указав на несоответствия и предоставив 30 дней для их устранения. После устранения нужно вновь составлять обращение в орган. Если вопреки всему повесить несоответствующую вывеску, КП “Киевреклама” имеет все полномочия демонтировать ее без уведомления и присутствия владельца.