Изготовление объемных букв

Изготовление объемных букв

В двух из трех случаев рекламодатель выбирает изготовление объемных букв на заказ, если нужна вывеска. Причем, не важно, интерьерная или наружная - объемные буквы в Киеве формируют топ среди рекламных носителей, потому что во многих случаях работают эффективнее остальных. Они без лишних акцентов напрямую презентуют имя, продвигают его с больших расстояний и разных углов обзора, за счет масштаба создают стойкую ассоциацию с благосостоянием бренда и самым эстетическим образом воплощают имидж. А еще буквы понятны, как ни крути - бери и читай без лишних завитков или бэкграундов. В общем, максимально рабочий носитель рекламы, поэтому мы видим его буквально на каждом втором ресторане, отеле или магазине. Давайте посмотрим, как их создают, из чего и как долго.

Производство объемных букв в Украине аналогичное зарубежному - тот же арсенал материалов и технологий. Хотя техническое оснащение 60% производственных компаний нельзя назвать суперсовременным, в целом, нам доступны любые методы автоматизации и оптимизации процесса для создания высокотехнологичных изделий. 

Из чего создают буквы

Изготовление объемных 3D букв подразумевает создание каждой буквы как отдельной самостоятельной конструкции. По сути каждая буква - это и есть целостный готовый лайтбокс. Составляющие буквы - задняя, лицевая панели и соединяющие их боковые борта.

Эти составные элементы изготавливают из разных материалов - алюминий, нержавеющая сталь, латунь, но для объемных букв используют чаще всего:

  • пвх - для задней панели и/или бортов
  • акрил - для передней панели
  • алюминий - для готовых профилей под бортовые элементы 
  • абс-пластик - для готовых профилей под бортовые элементы  

ПВХ - ничто иное как белый или цветной листовой пластик, поверхности которого структурно подготавливают к окрашиванию/оклейке/печати.

В качестве акрила в большинстве случаев используют искусственное стекло Plexiglas XT с высокой светопропускающей способностью и большим ресурсом, оно бывает матовым и прозрачным. Материал очень широко используется, начиная сувенирными статуэтками и дизайнерской мебелью и заканчивая навесами и остеклением строительных объектов.

Для боков объемных букв широко используют готовые гнущиеся алюминиевые профили с монтажными петлями для крепления к задним панелям букв. По сути, это алюминиевые ленты, предназначенные для многоразового поперечного гиба. Одними из таких назовем профили ALS - неокрашенные, белые и разноцветные алюминиевые полосы разной ширины, толщины и длины.

Вместе с алюминиевыми профилями для крепления боковых частей букв используют пластиковые профили с системой пазов, армированные металлической фольгой. Они предназначены для фиксации лицевой части букв к боковым. Примером таких профилей назовем ELKAMET.  

Иногда для изготовления бортовых составляющих используют также пвх пластик.         

Как создают объемные буквы

Рассмотрим на примере тех материалов, которые мы описали выше.

Как вы уже поняли, части буквы - лицевую, заднюю и боковые - скрепляют друг с другом. Ведущую роль здесь будет играть материал боковых составляющих и метод их сборки.

Если вырезать боковые части буквы из пластика, нужно клеить их к задней и передней частям вручную. После нужно шлифовать пластик и, если он не цветной, наносить цветную пленку типа oracal для достижения нужного цветового решения.

Если использовать алюминиевый и пластиковый типовые профили, нужно просто зафиксировать их с помощью саморезов через петли, предварительно загнув их в нужных местах с помощью щипцов для загиба, если вручную, или станка для гибки.

В обоих вариантах для предотвращения попадания влаги, пыли и грязи вовнутрь конструкции у подножья боковых частей проходят полимерным материалом с функцией герметика.

Осветительные элементы (светодиодные кластеры/ленты) монтируют на тыльную пластиковую часть, которую делают в 2 раза толще, чем переднюю из акрила.

Работа над одной буквой может длиться до 3 часов, особенно если использовать пластик для создания боковых частей. 

Использование алюминиевых профилей дает возможность сократить ресурс - время, работу, продлить срок эксплуатации готовой конструкции и в целом повысить ее технологичность. При этом поклейку пластика пока не сбрасывают со счетов, особенно те, чьи производственные мощности еще не оптимизированы.