Регистрация рекламы на крыше

Регистрация рекламы на крыше

Согласно Закону о рекламе и правилам размещения рекламных средств в Киеве регистрация рекламы на крыше проходит в установленном порядке так же, как и регистрация других рекламных носителей. Общий подробный гайд по регистрации мы давали в наших предыдущих статьях, а сейчас предлагаем изучить особенности согласования наружной рекламы на крыше. В Украине к такой относят конструкции, которые частично или полностью располагаются выше уровня карниза сооружения или конкретно на его крыше. Они могут быть в виде отдельно стоящих букв (символов или цифр), логотипов, знаков и художественных элементов.

Что должно быть предусмотрено для установки крышных конструкций?

Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на крышах осуществляется при наличии:

  • подробного дизайн-проекта - с целью обеспечения полной безопасности установки и эксплуатации для крышных конструкций должна быть разработана рабочая проектная документация. Ее должна готовить профильная проектная организация с лицензией на право своей деятельности, ее заверенная печать и подписи должны стоять на проекте. В пакет документов входит конструктивное решение с подробной информацией о техническом исполнении конструкции и обоснованным решением касательно пропорциональности ее размеров к размерам крыши/здания
  • заключения об экспертизе локации для установки (не каждая крыша может выдержать габаритную установку)   
  • аварийного отключения - крышные установки рекомендуют оснащать системой аварийного отключения от сети в случае перебоев ее работы или чрезвычайной ситуации
  • системы пожаротушения как главного требования к технике безопасности
  • официального согласия на размещение от владельцев зданий или уполномоченных ими лиц
  • маркировки с указанием контактных данных владельца.

Какие крышные установки НЕ допустимы к регистрации 

Никакие, потому что допустимы абсолютно любые конструкции, ЕСЛИ они НЕ установлены в зонах ограниченного использования вывесок. Таких зон в Киеве две, они включают в себя старинные, центральные и близлежащие районы. Посмотреть подробные адреса в рамках зон можно в Порядке о размещении вывесок.

Какие конструкции недопустимы для этих зон:

  • отдельные объемно-пространственные буквы на общей плоской прозрачной цельной основе
  • цельные стенды
  • лайтбоксы

То есть отдельно стоящие объемные буквы, цифры и изобразительные элементы без цельной основы разрешены к размещению на крышах без ограничений.

Главное ,чтобы конструкция не блокировала скульптурный декор карниза или парапета здания (ценная пластика, лепнина), не закрывала балюстрады, ограждения балконов и навесов, поддерживающие консоли. 

Для зон исторического ареала города власти более охотно утверждают установки из природных материалов с традиционными техниками обработки - литье, гравировка, ковка и т.д.

Оформление в стилистике и архитектурном решении перекликающимися с оформлением здания для этой зоны носит рекомендательный характер.