Как ухаживать за вывеской

Как ухаживать за вывеской

Друзья, смотрите почаще на свою вывеску! Заходя в свой офис или магазин, окидывайте ее взором с позиции клиента, и лучше, вновь прибывшего. Это первое что хотелось бы сказать о том, как правильно ухаживать за рекламной вывеской. Осознать потребность в уходе - уже инициировать его.

Конечно, если цвета выгорели на солнце, лампочки перегорели, крепления ослабли, понадобится профессиональная помощь (лучше, если ее предоставляет компания-разработчик), но если дело не касается ремонта, своевременный уход никто не отменял. Кстати, с его помощью можно профилактировать многие потенциальные проблемы. Посмотрим, как ухаживать за вывеской ↓       

Мытье 

Вывеску нужно мыть, потому что осадки, городская пыль и выхлопные газы оседают слоями грязи. В частности для световых вывесок грязь - это первая причина их тусклого света.

Один-два раза в сезон достаточно, но ту, что размещена вблизи автомагистралей или промышленных объектов, можно чаще. Зиму часто пропускают, особенно в широтах с низкими температурами. При этом, конечно, всегда можно использовать жидкости с антизамерзающим эффектом (с ними разбавляют основное моющее). Если опасаетесь повредить поверхности, производите сухую чистку щетками.

Для мытья пластиков лучше подбирать мягкие средства с неагрессивными ПАВами, чтобы не повредить их поверхности. Для металлических и композитных материалов подходят практически любые моющие средства.

Правильный уход за вывеской диктует мытье вручную.  

Важный кейс! При заказе объемных букв для вывески в промышленной зоне обратите повышенное внимание на конструкцию - цельноклееная будет выигрывать у сборной, иначе придется очень часто разбирать буквы и мыть их в том числе изнутри (редко кто делает это самостоятельно, а это дополнительные расходы на клининг в дальнейшем). Это очень критичный момент для тех, у кого корпоративный цвет - белый. 

Проверка и обслуживание составляющих  

Регулярный осмотр вывески позволит вовремя обнаружить или предотвратить ее дефекты. Минимум раз в год проводите ревизию, в частности комплектующих и несущего каркаса. Для предотвращения ржавчины и потом коррозии он нередко требует окрашивания грунтовкой, особенно в местах соединения.

Тщательному техосмотру должна подлежать крышная установка, которая в случае потери надежности несущих составляющих будет представлять опасность для здоровья и жизни людей.    

Осмотр и замена электрики 

Не допускайте, чтобы вывеска, в которой часть перестала светиться, долго висела без замены световых элементов - она будет работать против вашей репутации, соответственно, бренда (какая компания - такая и вывеска, на половинку).

Важный кейс! Обговаривайте место размещения блока питания с изготовителем на этапе планирования, и планируйте его снаружи, чтобы  в будущем облегчить себе его замену или техремонт. Экзаменируйте качество питания тоже заранее, это важно для обеспечения долгого срока службы световой вывески. Задайте изготовителю вывески вопросы о качестве схем преобразования напряжения в осветительных элементах, пусть в них будут высокочастотные выпрямители, которые обеспечат бесперебойную работу даже при падении напряжения.  

В целом, это все по потребительскому уходу. Как вы поняли, многое в нем будет зависеть от разработки дизайн-проекта. То есть все будущие вопросы по эксплуатации и уходу можно задавать еще на этапе проектирования.

Если вы не планируете заказывать обслуживание вывески у производителя, позаботьтесь о полной технической документации заранее, она вам понадобится.

Учитывайте все негативные факторы места размещения перед проектированием и монтажом вывески - на нее не должно ничего течь или сыпаться, падать или оказывать другое прямое воздействие.    

Важный кейс! В идеале все положения по эксплуатации вывески входят в инструкцию, которая должна прилагаться к договору. В ней указываются способы ухода и обслуживания материалов, из которых изготовлено изделие.