Сколько стоит сделать вывеску качественно

Сколько стоит сделать вывеску качественно

Сколько стоит сделать вывеску качественно - даже не думайте гуглить это, вам никто не даст адекватный ответ. Кто знает, какого размера будет ваша вывеска, сколько на ней будет букв, из какого материала и с какой подсветкой она будет? А может, вы не наклеите, а инкрустируете буквы? Давайте будем честными, даже ВЫ всего этого не знаете, пока не поговорите с дизайнером. Так что искать точные цены на рекламные вывески, которые еще не родились даже на макете, немного глупо, согласны? Другое дело, понять, какие материалы дороже, сколько стоит работа, какой процент в итоговой стоимости изделия составляют монтажные услуги. Там глядишь, и будущая цена вывески немного приобретет очертания. Об этом и о том, какую вывеску лучше сделать для магазина, дальше ↓

Качество материалов = качество вывески 

По опыту складывается, что любое изделие, извините, “на соплях” - это такое себе изделие. Вы знаете не хуже нас, что качественный материал дороже и из него можно получить качественное изделие. А что значит качественное? Этот критерий становится размытым, если анализировать цели. Для кого-то качественным будет поливинилхлоридное полотно как очень большая вывеска на заборе садового центра вдоль автотрассы - оно реализует цель: является навигатором, заметно с большого расстояния, устойчиво к погодным условиям. Имиджевой составляющей в этой вывеске нет, потому что она не нужна здесь.

Баннерная ткань

Так вот, баннерная ткань - один из самых бюджетных материалов для вывески. Средняя стоимость баннера - 150 грн за м.кв. при условии размера свыше 1 м.кв. (до 1 м.кв. от 35 грн). Это особенно выгодное решение для временных вывесок или вывесок без имиджевой нагрузки, от которых не ждут конкурирующих способностей. Его можно натянуть на деревянный/металлический каркас или зафиксировать благодаря люверсам прямо на стене или заборе (это весьма удешевит конструкцию).

Кстати, баннерная ткань значительно может снизить цену и световой вывески - ее вместо акрила или пластика можно использовать в лайтбоксе большого размера, тем более если он нестандартной формы (вогнутый или выпуклый).

Пластик

На втором месте по дешевизне - ПВХ. Из него можно сделать примитивную (но все еще работающую для конкретных целей) плоскую вывеску без бортов, надпись наклеить самоклеящейся пленкой. Цена такой вывески будет стартовать от 300 от 1 м.кв./350 до 1 м.кв.

Если габариты вывески большие понадобятся борта и каркас из алюминия (при облегченной его версии), что поднимет стоимость примерно на 200 грн за кв.м. Более мощный каркас делают из стали или металла, например, для торцевой вывески, поэтому она стоит всегда дороже. Примерно, на 30%. 

Пластик ПВХ одинаково хорошо прижился как в изделиях с подсветкой, так и без нее. Из него можно делать не только лицевые части носителей, но и торцевые, а иногда даже каркас, особенно если этот носитель предназначен для интерьера.   

Акрил

Или как его еще называют оргстекло - распространенный светопропускающий материал для световых вывесок, который более прочный и долговечный, чем пластик (он и смотрится лучше, если честно), поэтому дороже. Аналогичная описанной выше пластиковой вывеска с лицевой панелью из акрила и бортами из пластика стоит от ~2000 грн за 1 м.кв. Это с учетом осветительного элемента и самоклеющейся пленки.

Акрил используется как в лайтбоксах, так и в буквах любых форматов. 

Композит

Композитные материалы набрали максимальных оборотов благодаря своему большому ресурсу и презентабельному виду, не смотря на то, что не способны пропускать свет. Символы в них либо инкрустируют, либо врезают, либо накладывают отдельными элементами. 

Лист алюминиевого композита Aluprom, например, толщиной 3 мм стоит от 430 грн за км.м. Лицевая панель размером 1000х3000 мм из такого обойдется в 1290 грн. Без учета других материалов и работы по сборке, разумеется. С учетом - примерно, в 5000 грн. (в самом щадящем по цене варианте).

Понятно, что цены будет изменяться в зависимости толщины материала.     

Оцинкованная и нержавеющая сталь 

Оцинкованная сталь считается весьма доступной. Лист толщиной в 2 мм обойдется примерно в ~700 грн за м.кв. В необработанном виде выглядит невзрачно, но вполне подходит для конструктивной составляющей. Сделав из нее боковые панели, основу или подложку для букв, можно хорошо сэкономить. Если окрасить ее или оклеить пленкой, оцинковка приобретет весьма привлекательный внешний вид. 

Нержавеющая сталь часто используется как основной материал вывески благодаря высокой адаптивности. Она прекрасна в работе, особенно в лазерной обработке, ее можно отшлифовать или наоборот сделать текстурной. Ее базовый серебристый цвет и так презентабелен, но он также может быть синим, черным, серым, золотым, если поработать установкой вакуумного напыления. Смотрится очень стильно.

Объемные буквы из нержавейки толщиной 0,6 мм в стандартном цвете с учетом шлифовки обойдутся примерно в ~ 45 грн за 1 см высоты. Такие же, но с контражурной подсветкой - ~55 грн за 1 см высоты.

Качество света = качество вывески 

О том, сколько стоит сделать вывеску качественно, расскажут не только материалы для составных частей, но и осветительные элементы. Здесь вопрос качества опять-таки определяет цель вывески. Те же неоновые лампы, которые стоят недорого и считаются самыми эффективными в плане привлечения внимания, не сделают качественной вывеску аптеки или магазина, потому что не подходят по формату.

Люминесцентные лампы 

Являются самыми дешевыми. Разрез цен - 20 - 300 грн за штуку в зависимости от мощности, типа цоколя, светового потока, температуры свечения. Здесь все очевидно - ниже цена, ниже мощность и все остальное.

Экономия на самом деле относительная - этот вид ламп самый затратный по энергии, неэффективный в контексте ресурса. У них КПД составляет всего 10-15%. Честно говоря, этот тип освещения постепенно снимается со счетов ввиду низких механических, эргономических, экологических характеристик. 

Неон

Его есть два варианта - древний в стеклянных трубках и современный гибкий (он же холодный) в силиконовых трубках. В первом в трубку загоняют газ, во втором - светодиодную ленту. Из описания понятно, какой из них гораздо более популярен ввиду своих эксплуатационных качеств и уровня безопасности.

Что касается денег, гибкий неон не дорогой. При этом ресурс у него долгий, энергопотребление низкое. С ним очень легко работать - в большинстве случаях его просто монтируют на прозрачное оргстекло или сразу стену. НО у него достаточно узкий круг применения - вывески для общепитов, развлекательного и отельно-ресторанного сегмента.     

Светодиоды

Оказывается, что LED-лампы самые дорогие из перечисленных, но самые эффективные и экономически оправданные. 

Помимо того, что они экономичные, у них низкий коэффициент шумов и внешних раздражающих факторов типа пульсаций света или треска (1-5%), маленькая вероятность механического повреждения, высокая способность работы в условиях низких температур, практически безграничная адаптация к любым по формам и сложности конструкциям. Светодиодная лампочка может светить в среднем до 5 тыс часов (люминисцентная, к примеру, до 10 тыс). Да и в целом, вывеска с ней легче, компактнее и проще в обслуживании.

Светодиодная лампа стоит от 40 грн до 350 грн. Для большинства рекламных конструкций используются готовые светодиодные модули и ленты. В зависимости от количества диодов, угла рассеивания и прочих технических качеств цены лент могут варьироваться в средних пределах 60-200 грн. С модулями аналогичная ситуация.  

Понятно, что чем выше цена, тем выше потребительские качества.

Напоследок отметим, что все материалы составляет обычно 30% стоимости вывески, их сборка (склейка/оклейка/шлифовка/фрезеровка и т.д.) - еще 50%, а монтаж и доставка - оставшиеся 20%.

Надеемся эта статья поможет вам в подсчетах примерной стоимости своей вывески. О том, как можно сэкономить на изготовлении - в нашей предыдущей статье.