Световая стелла

Световая стелла

Преимущества и производство стел 

Изготовление световых стел в Киеве, как впрочем и во всех западных и европейских странах, входит в топ услуг компаний-производителей наружной рекламы. Причина проста как день - абсолютно везде, где ездят автомобили, необходимы пункты, где их можно заправить, а этим пунктам необходимы стелы, чтобы водители заранее знали, куда повернуть. Машин становится все больше, а значит, и стел. Все мы с дорог видим, где можно съесть гамбургер, а где бензин дешевле, даже если находимся еще далеко, даже если вокруг крамольная тьма. И это благодаря стелам. Так световая стела стала самым популярным крупноформатным рекламным модулем. Почему - понятно, но интересно, какие конкретные задачи она решает. Давайте посмотрим.      

Преимущества стел

Безусловно, любая световая стела на заказ - это в первую очередь, потребность в информационной составляющей. Да, это один из немногих носителей, который создан реализовать сначала информационную функцию. В общем, рассказать, что и почем можно купить, у стелы выходит очень хорошо, потому что она высокая - ее средняя высота 10 м, и это главная особенность конструкции, которая отличает ее от пилона или сити-формата. То есть она была создана быть заметной, в частности в зонах с затрудненным зрительным доступом или с больших расстояний. Основной сферой ее применения становятся обочины дорог и площадки любых объектов общественного пользования.

Еще одна задача стелы - быть указателем, то есть служить навигатором. Эта функция естественным образом сопряжена с информационной. Там где можно написать “что”, можно нарисовать стрелку и сказать “где”.     

И хотя имидж второстепенен, иногда он является целью создания стелы. Например, если ее заказывает автосалон или гостиница. В этом случае стела будет служить украшением территории, неким осязаемым якорем престижа и имиджа компании ВНЕ ее зданий и стен, то есть делать отсылку к бренду, повышать его запоминаемость и оценку.
В контексте имиджевой функции очень популярны не типовые, но оригинальные фигурные конструкции с выступающими по периметру элементами. 
К слову, стелы сегодня часто участвуют в социальных проектах городов. Вот те популярные модули с “I love город” по конструкции - ничто иное как стелы. 

Установка стелы

Изготовление световых стел по своей сути сводится к вырезанию и сборке ее отдельных конструктивных элементов. О том, какие это элементы и из чего их делают, вы можете прочесть в наших предыдущих статьях о стелах. Но прежде, чем вырезать и собирать конструкцию, нужно сделать несколько вещей:

  • узнать условия согласования и получить разрешение на установку отдельно стоящей рекламной конструкции. 
  • подготовить проект, который будет обязательным пунктом к старту монтажных работ. В нем прописывается не только техническая сторона изделия, но и способ установки - бетонирование или сваи, размер свай, глубина бетонирования и т.д. Иногда в ходе работ проект приходится показывать представителям власти в купе с другими разрешительными документами. Подготовка проекта, обычно, занимает пару недель. 
  • изучить локацию. Никакая работа над проектом не начинается без анализа грунта, подводных вод и наземных водоемов, близости жилой застройки, ветровой нагрузки, инженерных коммуникаций под землей. Часто изучение локации идет впереди проектирования.