Что такое рекламные стелы

Что такое рекламные стелы

Рекламные стелы - это один из самых востребованных видов отдельно стоящих рекламных конструкций в сити-формате. Дорогой, как в изготовлении, так и в монтаже, но высокоэффективный в условиях организации навигации, потому что высокий и большой. Высота стелы может достигать 15-20 метров, что делает ее более чем заметной, ее и рекламное сообщение на ней. К слову, рекламный месседж стел обычно выполняет информационную или навигационную функцию, имиджевую несет в большинстве случаев только дизайн конструкции.

Сфера активного использования этих носителей -  зоны паркингов крупных гипермаркетов, автосалонов, бизнес-центров и территории автозаправок. В зонах этих объектов они обычно информируют о перечне сервисов/брендов, графиках и условиях работы, или о ценах. Их устанавливают на проходящем трафике, чтобы привлечь клиента из потока. Все мы не раз заезжали за заправку, увидев издалека стелу. 

Стелы также активно начали использовать производственные предприятия разного профиля и коттеджные/отельные комплексы - они устанавливают их с информацией о направлении движения или в качестве welcome-указателя.     

Теперь о том, что такое рекламные стелы с технической точки зрения. 

Классическая конструкция стелы состоит из:

  • металлический каркас вертикальной ориентации - несущий элемент сваренный из профильной трубы или металлических листов
  • боковых и лицевых рабочих панелей - сталь, алюминий, композитный или полимерный материал, которыми обшивается каркас
  • накладные световые элементы для компоновки информации на лицевых панелях - коробы или объемные буквы с внутренней подсветкой (эти элементы могут замещаться инкрустированными буквами или буквами на прорез в случае с лицевыми панелями из композитов)
  • светодиодная подсветка
  • фундамент - монолитная бетонная опалубка, арматурная или пластиковая подставка (этот параметр зависит от габаритов изделия)                

Лицевая панель стелы может быть бесшовной литой, а может собираться кассетами (блоками), как ламели. Это зависит от дизайна, размеров стелы и бюджета. 

Пилоны - это стелы?

Да, это те же стелы, только невысокие. Если высота стелы только начинается с 2 метров, то у пилонов это максимальная отметка. Функции и конструкция у них аналогичная, а сфера использования - шире. Пилоны более универсальны в силу малых в сравнении со стелой габаритов, поэтому могут быть установлены и в густонаселенной городской черте, в центральной или исторической части - около небольших магазинов, аптек, клиник и других объектов инфраструктуры. Пилоны также часто устанавливают внутри помещений крупноформатных объектов.